Дизельные и бензиновые генераторы, стабилизаторы напряжения, ИБП
Связаться
8 800 707-49-50
бесплатный звонок по России
+7 (495) 902-58-37
многоканальный номер
+7 (495) 542-60-30
техническая поддержка

Монтаж и подключение дизельных генераторов

Практика показывает, что, для такого агрегата как дизельный генератор, только совокупность правильного выбора электростанции и её исполнения, профессионального монтажа и подключения может гарантировать безотказную работу Вашего оборудования.

Немного полезной информации о монтаже и подключении дизельных генераторов.

Выбор исполнения дизельного генератора

Вариант исполнения дизельгенератора определяется выбором места и условий его эксплуатации.

Если планируется произвести монтаж и подключение дизельного генератора в уличных условиях, необходимо выбирать исполнение во всепогодном шумозащитном кожухе или контейнере.

Только так можно обеспечить понижение уровня шума работающей электростанции, которое, часто, является обязательным условием. Только так можно полноценно защитить электростанцию от атмосферных осадков и температурных перепадов. Для того, чтобы основание такой электростанции находилось на ровной и твердой площадке, рекомендуется предварительная подготовка фундамента путём заливки так называемой бетонной подушки.

При установке электростанции в закрытом помещении, оно должно быть подготовленным, то есть соответствующим определённым типовым требованиям и оборудованным всеми системами жизнеобеспечения дизельного генератора, в частности быть отапливаемым и обеспечивать удобный доступ к агрегату для технического обслуживания и ремонтных работ. В таком помещении может быть установлен дизельгенератор, как в открытом исполнении, так и в кожухе. Выбор определяется требованиями к уровню шума. Дизельгенератор устанавливается на ровную поверхность, к которой, в случае необходимости, крепится анкерными болтами.

Монтаж системы вентиляции дизельгенератора

В зависимости от исполнения дизельного генератора, наличия или отсутствия вентиляционных отверстий, удалённости от них установки используются три основных варианта монтажа системы вентиляции:

  1. Самый простой вариант заключается в установке электростанции радиатором вплотную к выпускному вентиляционному клапану, смонтированном в технологическом отверстии, что позволяет прогретому воздуху максимально быстро покидать помещение. С другой стороны агрегата, на небольшом расстоянии, монтируется впускной клапан, обеспечивающий приток воздуха.

  2. Второй вариант используется, когда ДГУ установлен в шумозащитном кожухе, или нет возможности установить клапан оттока горячего воздуха непосредственно перед радиатором электростанции. В этом случае монтируется вентиляционный короб. Циркуляция воздуха в нём осуществляется штатным вентилятором охлаждающей жидкости.

  3. Если отсутствует возможность подготовки вентиляционного отверстия нужного размера и в случае чрезмерной протяжённости короба осуществляется монтаж принудительной системы вентиляции через вентиляционный рукав.

Монтаж системы отвода отработанных газов

Безымянный1.png

Для того, чтобы при монтаже системы отработанных газов дизельного генератора обеспечить его надёжную работу, безопасность обслуживающего персонала, пожарную безопасность необходимо выполнить несколько условий. Для дизельгенераторов открытого исполнения с целью надёжного соединения коллектора с выхлопной трубой, устанавливается виброгасящая вставка (флекс). В выхлопную трубу, как правило, врезается глушитель с соответствующей пропускной способностью. Всегда необходимо помнить о том, что уменьшение сечения трубы отвода отработанных газов относительно необходимого расчётного значения, не соблюдение параметров пропускной способности глушителя,  чрезмерное количество и не правильные углы  поворотов может привести к перегреву и выходу из строя генератора, угрозе здоровью персонала. Электростанции в кожухе, как правило, уже укомплектованы встроенным глушителем и флексом, что позволяет производить жесткую и надёжную фиксацию системы выхлопа с генератором.

После выбора места установки и определения необходимой выходной мощности дизельного генератора производится расчет сечений, марок и маршрутов прокладки силовых кабелей, управления и собственных нужд электростанции.  В общем случае для прокладки кабеля на улице в траншее, рекомендуется так называемый бронированный кабель, который надёжно защищён от случайных механических повреждений.  Для прокладки кабеля в помещении целесообразно использовать многожильный кабель, который легко укладывается в кабель-канал или рукав. Все подключения должны производиться отмаркированными кабелями с обжатыми, при необходимости, на соединительных концах соответствующими наконечниками.

Монтаж системы заземления

Заземление  – необходимое условие правильного подключения дизельного генератора, обеспечения электробезопасности при эксплуатации дизельгенератора и запитываемого от него электрооборудования. Поэтому дизельный генератор в обязательном порядке должен быть подключён либо к существующему контуру заземления, либо ко вновь смонтированному. Здесь необходимо помнить следующее:

1.  Система заземления дизельного генератора должна соответствовать системе заземления существующего электрооборудования

2.  Устройство системы заземления – мера, принимаемая для безопасности людей и должно проводиться при строгом соблюдении действующих правил

Распределение нагрузки

Всё просто, когда вся нагрузка потребителя – однофазная, централизованная сеть также однофазная или отсутствует.  В этом случае оптимальный источник резервного или основного электроснабжения – однофазный дизельный генератор. Распределения нагрузки по фазам в этом случае не требуется.

Если же при наличии однофазного электрооборудования имеется и трёхфазное, в качестве резервного или автономного источника используется трёхфазный дизельгенератор. В этом случае при подключении дизельного генератора очень важно равномерно распределить однофазную нагрузку по трём фазам во избежание их перекоса, крайне нежелательного, как для электростанции, так и для трёхфазной нагрузки.

Подключение системы АВР

e08515d2749afc14f77896a244eea7e9.gif

Система АВР - одна из самых распространённых и популярных опций при подключении дизельных генераторов, используемых, как резервный источник энергоснабжения. Реализуется в виде блока автоматики, который производит самостоятельный запуск или останов электростанции, переключение нагрузки с централизованной сети на генератор и обратно соответственно при прекращении и возобновлении нормального основного электроснабжения. Мощность такого блока подбирается не мощности дизельгенератора, а в соответствии с суммарной мощностью существующего электрооборудования. Устанавливать блок автозапуска можно в любом месте, исходя из соображений наименьшей протяжённости силовых кабелей. Следует также принимать во внимание, что многие современные блоки АВР имеют сложную электронную начинку такую, как микросхемы, жк дисплеи и т.д. Установка и подключение такой аппаратуры вне помещения может привести к сбою или поломке автоматики. 

Компания «Энергоальянс», имея значительный успешный опыт, предлагает Вам свои услуги в монтаже и подключении дизельных генераторов любой мощности и производителей. Техническая оснащённость, наличие опытного и обученного персонала позволяет нам качественно и в срок производить весь комплекс работ по подключению дизельгенератора к нагрузке, блокам АВР, щитам собственных нужд и т.д; выполнять монтаж систем жизнеобеспечения электростанции любой сложности.